农民的收入------------写在收麦前

 作者:南郭呓     |      日期:2019-04-22 04:11:09
农民的收入(8人家庭为例),家有8人(所有人都地),耕地八亩,生产周期从头年10月到次年5月结束共计约7个月:          犁地,每亩35元×8=280元      买化肥:复合肥160元每袋170元×7=1190元      种子:每亩30斤,每斤三元3元×30×8=720元      拌种子农药58元      播种:每亩15元,15元×8=120元      除草剂68元      春季浇水每亩地越4个小时      每亩耗电16度(村里还按工业用电价格收每度八毛)16×0.8*8=102.4      春季喷洒农药买药96元          说明:今年春季麦子还有浇第二次水的,我家没有浇,也算降低成本了      剩余麦子收割每亩40(按去年)40元×8=320元          像大的购买农用车,水泵等各种农具不计入成本,人工费,拉麦子及其他消耗人力,农用车油钱等小成本还不包括在内      费用共计280+1190+720+58+120+68+102.4+96+320=2954.4元          国家全年所有补贴每亩约75元75元×8=600÷12个月×7个月=350元      最低生产成本2954.4元—补贴350元=2604.4元      每亩成本2604.4÷8=325.55      每亩按高产1000斤计算,市价按0.8元计算1000×0.8=800元      利润每亩800-325.55元=474.45元      利润总计474.45元×8=3795.6元      生产周期7个月,两人管理每人每月3795.6元÷7÷2=271.14元每人平均种4亩地,